Foi revelado nesta terça-feira (28), os indicados a 72ª edição do Emmy Awards pela Academia de Artes & Ciências Televisivas. O anúncio foi realizado em uma live apresentada pelos atores Leslie JonesLaverne CoxJosh Gad e Tatiana Maslany.

Entre os destaques estão as séries Watchmen na categoria de série limitada, com indicação na categoria de melhor série, atriz principal (Regina King) e ator coadjuvante (Jeremy Irons). No total, contando as categorias técnicas, a série obteve 26 indicações e é a mais indicada da premiação – confira todas com detalhe logo mais.

Na categoria de série por temporada, a maior surpresa foi a indicação de The Mandalorian, primeira série live-action de Star Wars que conquistou os fãs no último ano. Stranger Things recebeu pela terceira vez sua indicação como Melhor Série e uma das maiores sensações de 2019, Euphoria, recebeu uma indicação de Melhor Atriz para Zendaya.

A premiação acontece no dia 20 de setembro em formato ainda não anunciado, mas é provável que seja em formato digital.

Confira abaixo todos os indicados:

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Melhor Série de Comédia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga para Matar
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do In The Shadows

Melhor Minissérie

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Unbelievable
  • Nada Ortodoxa
  • Watchmen

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Yousseff (Ramy)

Melhor Atriz em Minissérie

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C. J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (O Método Kominsky)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Programa de Competição

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Talk Show de Variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui